勉強会・研修会

その他の勉強会・研修会 カテゴリー

防災の意識醸成研修会

開催日 :
2019.06.15 Sat
開催時間:
10:00 ~ 15:00
開催会場:
山口県健康づくりセンター
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
防災の意識醸成研修会 案内

2019年第1回九州ハンドセラピィ研修会

開催日 :
2019.05.18 Sat ~ 2019.05.19 Sun
開催時間:
09:30 ~ 13:10
開催会場:
麻生リハビリテーション大学校(福岡県福岡市博多区東比恵3-2-1)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:理学療法士、作業療法士 定員:130名 人 参加費: 両日参加:10,000円、18日のみ参加:8,000円、19日のみ参加:5,000円 申し込み・問い合わせ先 : 問い合わせ先:kyushuhand2019fukuoka@yaho ...詳細を見る

第5回認知作業療法研究会学術大会in長野

開催日 :
2019.05.11 Sat ~ 2019.05.12 Sun
開催時間:
09:00 ~ 15:00
開催会場:
長野市芸術館
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:興味のある方なら誰でも参加可能 定員:200名 人 参加費:別紙参照 申し込み・問い合わせ先 : 大会URL:https://nevertoolate13.wixsite.com/cot-nagano2019  お問い合わせ先:cot ...詳細を見る

第31回日本ハンドセラピィ学会学術集会

開催日 :
2019.04.19 Fri ~ 2019.04.20 Sat
開催時間:
未定
開催会場:
札幌コンベンションセンター
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:Dr.・PT・OT 定員:500人  参加費:12000円 申し込み・問い合わせ先 : 札幌徳洲会病院 整形外科外傷センター 井部 光滋:jhts31st@gmail.com ハンドセラピィ学会 案内  

第29回 シーティング・コンサルタント養成研修 Aコース(基礎知識)

開催日 :
2019.03.23 Sat ~ 2019.03.24 Sun
開催時間:
10:30 ~ 15:10
開催会場:
専門学校 社会医学技術学院 〒184-8508 東京都小金井市中町2-22-32
カテゴリ:
SIG, その他の勉強会・研修会
概 要 :
シーティングコンサルタント養成研修 案内

活動分析研究会山口研修会

開催日 :
2019.03.10 Sun
開催時間:
09:00 ~ 12:00
開催会場:
阿知須同仁病院 3階リハビリテーション室
カテゴリ:
SIG, その他の勉強会・研修会
概 要 :
テーマ :「上肢訓練における体幹・肩甲帯・肘・手・手指の関係性について」 中枢神経系の特徴を活かした講義および実技を行います。 今回は第8回中国ブロック活動分析研究大会の内容をもとに行います。 内容 : 講義・実技 (実技のできる服装でおこ ...詳細を見る

リハビリテーション維新

開催日 :
2019.03.03 Sun
開催時間:
10:00 ~ 12:00
開催会場:
YIC Studio 2階 講堂
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:医師・看護師・理学療法士・作業療法士 他 定員:100 人 参加費:無料 申し込み・問い合わせ先 : やまぐちロボサポートセンター TEL : 083-902-2220 FAX : 083-902-2221 Email : info@ ...詳細を見る

第31回岡山県作業療法学会

開催日 :
2019.03.02 Sat ~ 2018.12.03 Mon
開催時間:
未定
開催会場:
川崎医療福祉大学
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
 学会のテーマは、専門性の探求~対象者と作業療法士のために~です。作業療法士の専門性を明確に示すことは対象者との協業や多職種連携において効果的な実践が促進され、作業療法士としての同一性を高めることも期待できると考えています。  講演に加え、 ...詳細を見る

失語症者向け意志疎通支援者養成研修

開催日 :
2019.02.17 Sun
開催時間:
13:15 ~ 16:00
12:30~受付
開催会場:
山口コ・メディカル学院
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
◇平成30年度失語症支援啓発研修文書 (st) 案内 ◇失語症者養成研修の事前研修申込書

第10回九州ハンドセラピィ研究会

開催日 :
2019.02.16 Sat
開催時間:
未定
開催会場:
長崎大学 良順会館
カテゴリ:
SIG, その他の勉強会・研修会, ハンドセラピー勉強会
概 要 :
対象:OT,PT、Dr. 定員:100 人 参加費:HPにて記載 申し込み・問い合わせ先 : 九州ハンドセラピィ研究会 事前登録のお知らせ ■詳細は九州ハンドセラピィ研究会 HP:http://kyushuhand.com/ 第 10 回  ...詳細を見る
作業療法とは
作業療法士会について
お知らせ&トピックス
各部局・委員会
勉強会・研修会
各種手続き
リンク

勉強会・研修会

お知らせ&トピックス


Copyright(c) 2018 一般社団法人 山口県作業療法士会 All Rights Reserved.