勉強会・研修会

その他の勉強会・研修会 カテゴリー

移乗機器SIG講習会 2017 in 神戸

開催日 :
2017.08.25 Fri ~ 2017.08.26 Sat
開催時間:
未定
開催会場:
神戸学院大学
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
時間:25日:10:00~17:20、26日:9:30~16:00 対象:抱え上げない移乗・移動介助技術に関心のある医療職・福祉職・サービス業の方 定員:40 人 参加費:移乗機器SIG、リハ工学協会会員:12,000円、会員外:15,00 ...詳細を見る

第2回神経行動作業療法学会

開催日 :
2017.07.30 Sun
開催時間:
10:00 ~ 16:10
開催会場:
森ノ宮医療大学(大阪市住之江区南港北1-26-16)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:OT、PT、ST、その他 定員:100名 参加費:事前申し込み:3000円 当日:3500円 申し込み・問い合わせ先 : ①氏名,②職種,③所属機関名を記載のうえ,下記Emailアドレスにご連絡ください. Email: osaka-0 ...詳細を見る

第12回下関リハビリテーション研究会(腱板損傷に対するリハビリテーション)

開催日 :
2017.07.21 Fri
開催時間:
19:00 ~ 20:30
18:30受付
開催会場:
山口県済生会下関総合病院 新管理棟3階
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
講義:腱板損傷の保存療法、鏡視下手術、リバース型人工肩関節置換術のリハビリテーションの実際,留意点 日髙 諒平OT(山口県済生会下関総合病院 リハビリテーション科) 腱板の解剖,基礎的な評価や検査法 椙田 芳徳OT(山口県済生会下関総合病院 ...詳細を見る

介護予防PT・OT・ST指導者養成研修会 研修4

開催日 :
2017.03.11 Sat ~ 2017.03.12 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
カリエンテ山口(山口市)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
目 的:介護予防の推進に資するリハビリテーション専門職の指導者を養成し、地域における介護予防の取り組みの普及啓発を図る 対 象:山口県在住の理学療法士・作業療法士・言語聴覚士 100人程度 主 催:山口県 実施機関:一般社団法人 山口県理 ...詳細を見る

やまぐち作業療法フェスタ

開催日 :
2017.02.25 Sat
開催時間:
12:00 ~ 16:00
開催会場:
山口県総合保健会館
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
講演:「作業は人を元気にする!地域に広げよう、人の輪、作業の輪〜その人を中心に置いた支援〜」 講師:田島 明子先生 聖隷クリストファー大学 准教授 作業療法士

介護予防PT・OT・ST指導者養成研修会 研修3

開催日 :
2017.02.18 Sat ~ 2017.02.19 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
カリエンテ山口
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
目 的:介護予防の推進に資するリハビリテーション専門職の指導者を養成し、地域における介護予防の取り組みの普及啓発を図る 対 象:山口県在住の理学療法士・作業療法士・言語聴覚士 100人程度 主 催:山口県 実施機関:一般社団法人 山口県理 ...詳細を見る

山口県介護予防PT・OT・ST指導者養成研修 研修2

開催日 :
2017.01.28 Sat ~ 2017.01.29 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
宇部市ときわ湖水ホール(宇部市)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
目 的:介護予防の推進に資するリハビリテーション専門職の指導者を養成し、地域における介護予防の取り組みの普及啓発を図る 対 象:山口県在住の理学療法士・作業療法士・言語聴覚士 100人程度 主 催:山口県 実施機関:一般社団法人 山口県理 ...詳細を見る

京都府作業療法士会特別支援教育OTチーム 10周年記念講演会 作業療法の成果と これからの展望

開催日 :
2017.01.22 Sun
開催時間:
09:30 ~ 16:30
開催会場:
京都教育文化センター
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:教育 関係者、特別支援教育に関わる専門職、作業療法士 定員:360名 参加費:1,000円 申込方法:以下のURLから申し込みをお願いします。 URL:https://ws.formzu.net/fgen/S96705884/ 締切: ...詳細を見る

脳血管障害者のための「心理社会的援助メソッド講習会」

開催日 :
2017.01.08 Sun
開催時間:
10:00 ~ 16:00
開催会場:
社会福祉法人 三篠会 総合福祉施設 白木の郷 739-1412広島市安佐北区白木町小越10230
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
講  師:小林幸治先生 (OTR、PhD) 目白大学 保健医療学部 作業療法学科 准教授 協働講師:葉山靖明先生 だから作業療法が大好きです 著者 三輪書店 NPO法人 学びあい 副理事長 株式会社ケアプラネッツ 代表取締役 内  容:『脳 ...詳細を見る

第13回人間作業モデル中四国事例検討会

開催日 :
2016.12.17 Sat
開催時間:
14:00 ~ 18:00
開催会場:
岡山県精神科医療センター 中棟4階サンクトホール
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:作業療法士及び作業療法学生 定員:30 人 参加費:一般:1500円 学生:500円 申し込み・問い合わせ先 : 人間作業モデル中四国事例検討会事務局 〒700-0915 岡山県岡山市北区鹿田本町3-16 岡山県精神科医療センター 小 ...詳細を見る

Copyright(c) 2016 一般社団法人 山口県作業療法士会 All Rights Reserved.