勉強会・研修会

その他の勉強会・研修会 カテゴリー

燦燦会OT研修会 作業療法再考~個人と組織の変革プロセス~

開催日 :
2018.01.14 Sun
開催時間:
10:00 ~ 15:00
受付09:30〜
開催会場:
山口コ・メディカル学院 26番教室
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
 毎年開催している燦燦会学科別研修会ですが、作業療法学科は今回上記のテーマで開催する運びとなりました。講師には、日本臨床作業療法学会会長の澤田辰徳先生をお招きします。 私達作業療法士が提供する作業療法について再考するとともに、作業療法士とし ...詳細を見る

第8回山口県訪問リハビリテーション実務者研修会

開催日 :
2017.12.09 Sat ~ 2017.12.10 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
山口コ・メディカル学院
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
時間:12月09日12:45~17:40   12月10日09:00~15:45 対象:作業療法士、理学療法士、言語聴覚士 定員:60名 参加費:県士会会員2,000円、会員外3,000円 取得単位 理学療法士:日本理学療法士協会の会員の方 ...詳細を見る

第4回 運転と作業療法研究会

開催日 :
2017.12.02 Sat ~ 2017.12.03 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
首都大学東京 荒川キャンパス(東京都荒川区東尾久7丁目7-2-10)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
開催日:2017年12月2日(土)12時30分~18時30分 (12時00分~受付開始)     2017年12月3日(日)9時~15時00分 対象:運転リハに関わる職種 定員:130名  参加費:8000円 申し込み・問い合わせ先 : 「 ...詳細を見る

第38回高次脳機能障害作業療法研究会

開催日 :
2017.11.12 Sun
開催時間:
10:00 ~ 15:00
開催会場:
九州栄養福祉大学 南区キャンパス
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:作業療法士他、PTST等の他職種も可能 定員:100 人 参加費:2000円 第38回高次脳機能障害作業療法研究会 申し込み・問い合わせ先 : 問い合わせ:高次脳機能障害作業療法研究会事務局 Email:koujinouot.kenn ...詳細を見る

第33回 山口県リハビリテーション研究会

開催日 :
2017.10.29 Sun
開催時間:
09:30 ~ 15:00
受付 09:00〜
開催会場:
専門学校 YICリハビリテーション大学校
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:作業療法士、理学療法士、言語聴覚士、医師、看護師、義肢装具士、学生など 定員:100 人 参加費:2000円(学生は無料) 第33回山口県リハビリテーション研究会 申し込み・問い合わせ先 : *事前申し込みはありません。 <問い合わせ ...詳細を見る

移乗機器SIG講習会 2017 in 神戸

開催日 :
2017.08.25 Fri ~ 2017.08.26 Sat
開催時間:
未定
開催会場:
神戸学院大学
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
時間:25日:10:00~17:20、26日:9:30~16:00 対象:抱え上げない移乗・移動介助技術に関心のある医療職・福祉職・サービス業の方 定員:40 人 参加費:移乗機器SIG、リハ工学協会会員:12,000円、会員外:15,00 ...詳細を見る

第2回神経行動作業療法学会

開催日 :
2017.07.30 Sun
開催時間:
10:00 ~ 16:10
開催会場:
森ノ宮医療大学(大阪市住之江区南港北1-26-16)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
対象:OT、PT、ST、その他 定員:100名 参加費:事前申し込み:3000円 当日:3500円 申し込み・問い合わせ先 : ①氏名,②職種,③所属機関名を記載のうえ,下記Emailアドレスにご連絡ください. Email: osaka-0 ...詳細を見る

第12回下関リハビリテーション研究会(腱板損傷に対するリハビリテーション)

開催日 :
2017.07.21 Fri
開催時間:
19:00 ~ 20:30
18:30受付
開催会場:
山口県済生会下関総合病院 新管理棟3階
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
講義:腱板損傷の保存療法、鏡視下手術、リバース型人工肩関節置換術のリハビリテーションの実際,留意点 日髙 諒平OT(山口県済生会下関総合病院 リハビリテーション科) 腱板の解剖,基礎的な評価や検査法 椙田 芳徳OT(山口県済生会下関総合病院 ...詳細を見る

介護予防PT・OT・ST指導者養成研修会 研修4

開催日 :
2017.03.11 Sat ~ 2017.03.12 Sun
開催時間:
未定
開催会場:
カリエンテ山口(山口市)
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
目 的:介護予防の推進に資するリハビリテーション専門職の指導者を養成し、地域における介護予防の取り組みの普及啓発を図る 対 象:山口県在住の理学療法士・作業療法士・言語聴覚士 100人程度 主 催:山口県 実施機関:一般社団法人 山口県理 ...詳細を見る

やまぐち作業療法フェスタ

開催日 :
2017.02.25 Sat
開催時間:
12:00 ~ 16:00
開催会場:
山口県総合保健会館
カテゴリ:
その他の勉強会・研修会
概 要 :
講演:「作業は人を元気にする!地域に広げよう、人の輪、作業の輪〜その人を中心に置いた支援〜」 講師:田島 明子先生 聖隷クリストファー大学 准教授 作業療法士
作業療法とは
作業療法士会について
お知らせ&トピックス
各部局・委員会
勉強会・研修会
各種手続き
リンク
第30回 山口県作業療法学会

勉強会・研修会

お知らせ&トピックス


Copyright(c) 2017 一般社団法人 山口県作業療法士会 All Rights Reserved.